Авиаперелеты. Ручная кладь и все о ней





РУЧНАЯ КЛАДЬ — груз, который пассажир берёт с собой в салон пассажирского транспортного средства, не сдавая в багажное отделение. Пассажир обязан все время держать свою ручную кладь при себе, и несет за нее полную ответственность.

АВИАТРАНСПОРТ


Ручная кладь (Hand baggage или Cabin baggage) - то, что вам разрешается брать с собой в салон самолета. Как правило, это небольшой рюкзак или сумка с документами и ноутбуком. Сюда же можно добавить женские сумочки, пластиковые пакеты и т.д. Ручную кладь необходимо разместить под впередистоящим креслом или в специально предусмотренных отсеках над креслами. Тяжелую ручную кладь лучше размещать под сиденьем. Особые правила в отношении ручной клади действуют в отношении мест, расположенных у аварийных выходов: здесь не разрешается размещать ручную кладь под сиденьем.
Авиакомпании лимитируют количество мест ручной клади (как правило, одно место на пассажира) и её размеры. Согласно рекомендациям IATA (International Air Transport Association) сумма длины, ширины и высоты места ручной клади не должна превышать 56 + 45 + 25 = 126см. Данные размеры включают в себя колесики, ручки, боковые карманы и т.д. У стоек регистрации часто стоят специальные стенды для проверки габаритов ручной клади. Максимальный вес ручной клади устанавливается авиакомпанией и составляет от 3 до 15 кг. Особо строго к размеру и весу ручной клади подходят бюджетные авиакомпании.
Стандартам IATA следует большинство авиакомпаний. Однако чтобы избежать каких-либо проблем, рекомендуется проверить максимальные размеры ручной клади авиакомпании перед отлетом.
Норма бесплатного провоза ручной клади устанавливается перевозчиком. Нормы могут отличаться в зависимости от класса обслуживания, маршрута перевозки и/или типа воздушного судна. Более подробную информацию Вы можете получить у перевозчика, или непосредственно в своём билете. Если перевозка осуществляется более чем одним перевозчиком, каждый перевозчик может устанавливать различные требования в отношении багажа (как в отношении зарегистрированного багажа, так и ручной клади). Ниже приведены допустимые веса одного места ручной клади некоторых авиакомпаний.


Максимальные габаритные размеры и вес ручной клади, которая допускается в экономическом классе разных авиакомпаний:
http://vk.com/doc-30487514_149474057?hash=63416b700e7..

Багаж, габариты и вес которого не укладываются в данные стандарты, перевозят в грузовом отсеке.
Контроль ручной клади производится во время регистрации на рейс и/или при посадке.


 


В общем и целом, решение о том, может ли ручная кладь быть допущенной в салон самолета, принимается скорее исходя из габаритов сумок. Здесь габариты имеют приоритет над весом. Дело в том, что сумка должна быть такой, чтобы она могла уместиться в багажный отсек над пассажирскими креслами или могла быть убрана под кресло. Если даже такая кладь весит больше заявленного лимита, на это никто не обращает внимания. Как правило, ручная кладь просто показывается девушкам на стойке регистрации без взвешивания.
Самым правильным будет следовать правилам авиакомпании. Никто не может гарантировать пассажиру, что к нему не возникнет претензий в случае, если ограничения по ручной клади будут нарушены. Вполне возможна ситуация, когда сверхлимитную ручную кладь все-таки попросят сдать в багаж во время предполетного досмотра, а если это будет невозможно (регистрация на рейс закончена), пассажиру придется либо оставить багаж в аэропорту, либо отказаться от полета на этом рейсе.
Если Ваш багаж, который Вы хотели бы взять с собой на борт, превышает вышеуказанные размеры и вес, то его следует сдать на регистрации рейса для провоза в грузовом отсеке. Предварительно достаньте из такого багажа и переложите в ручную кладь свои лекарства и ценные вещи (такие, как ноутбук, мобильный телефон, КПК, документы, удостоверения личности, ювелирные украшения и т.п.).
Если же Вы только планируете перелёт и покупку сумки, или чемодана для ручной клади, то обратите внимание на следующее:

Добавьте подпись
Если же Вы часто пользуетесь услугами разных авиакомпаний, с различными требованиями, то имейте в виду: существует 5 "типо-размеров" ручной клади. Наиболее распространенный - 55 х 40 х 20 см.
Кстати сумка (или чемодан) с такими размерами поместится и в отсеки 56х45х25см, 55х40х23см. А сумка с размерами 55 х 35 х 23 см поместится в отсеках 56х35х23см, 55х35х25см.
То есть существует 2 универсальных размера: 55 х 40 х 20 см и 55 х 35 х 23 см. Если у Вас есть такие две сумки (чемодана), то Вам останется только уточнить, какую из них брать с собой.
(Кстати - это максимальные размеры. Если размеры Вашей сумки меньше - проблем с авиаперевозчиком не будет. Но вещей поместится меньше ...)

Все современные производители багажа придерживаются этих стандартов. Такие известные бренды, как Samsonite, Delsey, Carlton, Roncato учли спрос на ручную кладь размеров 55х40х20см. На сегодня именно таких чемоданчиков предложение наибольшее.



 ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ТРАНСПОРТ

Каждый пассажир имеет право бесплатно перевозить с собой на 1 проездной документ (билет) кроме мелких вещей ручную кладь весом не более 36 кг (для вагонов с 2-местными купе (СВ) — 50 кг), размер которой по сумме трёх измерений не превышает 180 см. Указанная ручная кладь независимо от рода и вида упаковки должна быть размещена в специально отведенных для этого местах таким образом, чтобы она не мешала другим пассажирам.

 Перепост с сайта  https://vk.com/topic-30487514_27490692

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.